I vincitori della Selezione Allevamento Locale- scelti fra l’esemplari in Piazza del Mercato domenica mattina prima della tradizionale benedizione degli animali- sono stati premiati domenica sera, 25 gennaio 2009, nel Centro Sociale Giovani in Piazza S. Lorenzo.
Categoria Cavalli Maremmani
1° Premio- “Veronica” di Jessica Amadio
2° Premio- “Spillo” di Federico Cesarini
3° Premio- “Blenda” di Sesto Ronzetti
Categoria Mezzosangue...
1° Premio- “Decangi” di Pino Testiccioli
2° Premio- “Giada” di Jessica Longhi
3° Premio- “Oceania” di Antonello Romitelli
Categoria Purosangue
1° Premio- “Principessa” di Francesco Di Bartolomeo
2° Premio- “Mistero Plena di Giampaolo Ronzetti
3° Premio- “Baciotti” di Manuel Burro
Categoria Puledro Modello
1° Premio- “Doctor” di Cinzia Riccardi
2° Premio- “Fulmine” di Edoardo Faraotti
3° Premio- “Dakota” di Francesco Frazzano
Categoria Cavaliere Modello
Premiato- Enzo Scianetti
Categoria Amazzone Modello
Premiata- Stefania Gioia
Categoria Cavaliere Junior
Premiato- Domenico Francucci
Categoria Cavaliere Senior
Premiato- Angelo Frazzano
Categoria Vacche
1° Premio- “Principessa” di Alessandro Francucci
2° Premio- “Carolina” di Murizio Bonafede
3° Premio- “Bianchina” di Silvio Cardellini
Categoria Animale Originale
Premiata- Capretta tibetana “Rosina” di Arianna Vario
Categoria Cani da Seguita
1° Premio- Beagle di Susanna Sbardella
2° Premio- “Linda” di Ennio D’Alessio
3° Premio- “Briciola” di Remo Agostinelli
Categoria Cani da Ferma
1° Premio- “Zorro” di Antonio Renzi
2° Premio- “Merlino” di Elisa e Gabriele Moretti
3° Premio- “Bono” di Giulia Urbinati
Categoria Cani da Difesa
1° Premio- “Axe” di Fabrizio Belloni
2° Premio- “Dago” di Martina Lazzari
3° Premio- “Ted” di Andrea De Angelis
Categoria Cani da Affezione
1° Premio- “Fuffy” di Elio Valloni
2° Premio- “Claretta” di Federica De Santis
3° Premio- “Vilma” di Stefano De Angelis
Categoria Coppia Modello
1° Premio- “Duca” e “Onda” di Remo Agostinelli
2° Premio- “Tyson” e “Maya” di Stefano Lezzi
3° Premio- “Linda” e Brina” di Ennio D’Alessio
Categoria Muta Modello
1° Premio- Segugi di Giovanni Fabi
2° Premio- Shiatzu di Norma Marcon
3° Premio- Segugi di Mauro Bassanelli
Categoria Gatto Modello
1° Premio- “Carlotta” di Giorgia Bosco
2° Premio- “Grattastinchi” di Annalisa Lucaccioni
3° Premio- “Lucy” di Silvia Malacaria